Termine

22. - 25.05.2018
Pfingstferien

28.05.2018
Dankgottesdienst für alle Kommunionkinder

29.05.2018
Radfahrausbildung: Übungsfahrt 2

30.05.2018
Radfahrausbildung: Übungsfahrt 2
(3./4. Stunde)

 

31.05.2018
Fronleichnam (unterrichtsfrei)

01.06.2018
beweglicher Ferientag

04.- 07.06.2018
Zirkusprojektwoche mit dem Mitmachzirkus "Manegentraum"    

06.06.2018
15.00 Uhr Mentorencafé für LesementorInnen

08.06.2018
Zirkusprojektwoche mit dem Mitmachzirkus "Manegentraum"
Generalprobe und Nachmittagsvorstellung

09.06.2018
Zirkusprojektwoche mit dem Mitmachzirkus "Manegentraum"
Vormittagsvorstellung 

12.06.2018
8.20 Uhr Dankmesse im Anschluss für das Zirkusprojekt, alle Jahrgänge

13.06.2018
Radfahrausbildung: Übungsfahrt 3

15.06.2018
Radfahrausbildung: Übungsfahrt 3
(1./2. Stunde)

19.06.2018
9.00 Uhr - 10.15 Uhr "Schnuppertag" für die neuen Erstklässler

20.06.2018
Ranzencup

03.07.2018
Radfahrausbildung: Übungsfahrt 4

04.07.2018
Radfahrausbildung: Übungsfahrt 4
(1./2. Stunde)

10.07.2018
Besuch der Freilichtbühne Flamschen: „Michel aus Lönneberga“, alle Klassen

11.07.2018
Zeugnisausgabe Jahrgang 1 - 3

13.07.2018
letzter Schultag vor den Sommerferien,Zeugnisausgabe Jahrgang 4
8.20 Gottesdienst zum Schuljahresabschluss für alle Klassen
10.00 Sommersingen in der Turnhalle, alle Klassen


 

                                                                                            

 

 

 

Elterninfo

Mitwirkung der Eltern

Mitglieder der Schulpflegschaft im Schuljahr 2017/18

Als Vorsitzende wurde Frau Verena Schwarz gewählt. Stellvertreterin ist Frau Nicole Dicke.

Klasse 1a

Frau Prange 

Frau Mühlenkamp

 Klasse 1b

 Frau Bäumer-Lanfer

 Frau Erning

 Klasse 1c

 Frau Dicke

Frau Schäfers

 Klasse 1d

 Frau Icking

Frau Kruse

 Klasse 1e

 Frau Pier

 Frau Löffeler

 Klasse 2a

 Herr Bögel

 Frau Roters

 Klasse 2b

 Herr Vosseberg

 Frau Lerche

Klasse 2c

 Frau Berks

Frau Schlingschröder

Klasse 2d

Herr Schmidt

Frau Schwarz

Klasse 2e

Frau Vogel

Frau Barebrügge

 

Mitglieder der Schulkonferenz im Schuljahr 2017/18

Schulleitung: Frau Harbig (Schulleiterin)
  Frau Fels (Konrektorin)
Eltern: Frau Schwarz (Schulpflegschaftsvorsitzende)
  Frau Dicke (stellvertretende Schulpflegschaftsvorsitzende)
  Frau Icking
  Frau Pier
  Frau Prange
  Herr Schmidt
Lehrerinnen/ Lehrer: Frau Fortkamp
  Frau Füllgraf
  Herr Lösel
  Frau Roos
  Frau Walde
  Frau Wels

.

 

 

 

 

                         Modulgroee Schule der Zukunft angemeldet                  JeKits                WWU                 mentoring                 kulturstrolche               logo fv